16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
27 августа 2016, 15:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: Сбитый Су-24 и мятежные генералы помешали Турции войти в Сирию год назад

Лента новостей

Кроме того, «некоторые командиры внутри военного ведомства пытались сорвать планы Турции выдвинуться» против террористов

Инцидент с российским Су-24 и сторонники государственного переворота помешали Турции начать операцию против террористов «Исламского государства» в сирийском городе Джараблус еще в 2015 году. Об этом пишет газета Hurriyet со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника на условиях анонимности.

«Турецкие власти работали над наземной операцией более двух лет. Мы были близки к тому, чтобы вступить ботинками на те земли. В июне 2015 года Турция обсуждала с союзниками по коалиции, включая Соединенные Штаты, возможность наземного вторжения для освобождения Джараблуса от джихадистов», — рассказал собеседник газеты.

Кроме того, «некоторые командиры внутри военного ведомства пытались сорвать планы Турции выдвинуться» против «Исламского государства». Они придумывали отговорки, такие, как недостаток военной мощи, что сделало невозможным властям начать движение вперед, сказал правительственный чиновник. При этом он пояснил, что речь идет о военных, которые участвовали в попытке военного переворота и являлись сторонниками Гюлена.

По словам источника, текущее освобождение Джараблуса военными Турии и Свободной армией Сирии является «доказательством того, что наши войска всегда были готовы к выполнению такого задания».

По его данным инцидент с уничтожением российского Су-24 в ноябре 2015 года также повлиял на начало операции: после этого стало практически невозможно реализовать планы Турции из-за недостаточной поддержки с воздуха.

Источник издания также добавил, что благодаря восстановлению отношений с Россией Турция смогла в итоге начать военную операцию.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию