16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
28 августа 2016, 08:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: «благодаря головотяпству ЕС, Россия неизбежно одержит победу на Украине»

Лента новостей

Под таким заголовком автор статьи в The Sunday Telegraph указывает, что беды Украины порождены желанием Запада втянуть ее в зону своего влияния

Противостояние на Украине было порождено желанием ЕС и США втянуть эту страну в зону своего политического влияния. Об этом говорится в статье под заголовком «Благодаря головотяпству ЕС, Россия неизбежно одержит победу на Украине», которая вечером в субботу разместила на своем сайте воскресная газета The Sunday Telegraph. Основные положения статьи излагает ТАСС.

«Существовала только лишь одна причина, почему трагедия, разрывающая Украину на части, изверглась, как это произошло зимой 2013-2014 годов — это высокомерное стремление Евросоюза, поддерживаемого Соединенными Штатами, втянуть Украину в свою непрерывно расширяющуюся империю. Для этого Запад рад был наблюдать за тем, как пророссийский украинский президент был свергнут во время государственного переворота неизбранной марионеткой, удобной для ЕС», — отмечает автор статьи Кристофер Букер.

По его словам, «было в полной мере ожидаемо, что русскоязычные жители Крыма и восточной Украины предпочтут, чтобы ими руководили свои же русские собратья в Москве, нежели какая-то причудливая форма правительства в далеко расположенном Брюсселе, которую они так и не начали понимать».

«Для Запада, — продолжает автор, — было до опасной степени безумно реагировать на это так, как они это сделали, при том, что госсекретарь США Джон Керри описывал голосование в Крыму как «неслыханный акт агрессии», принц Чарльз стал сравнивать Путина с Гитлером, а карикатурного на тот момент «министра иностранных дел» ЕС баронессу Эштон в Киеве приветствовали одобрительными возгласами 200 тыс. выкрикивавших «Европа, Европа» украинцев, многим из которых Брюссель за это заплатил».

Букер считает, что «после почти трех лет гражданской войны, в которой уже погибли 9 тыс. человек, лидеры Запада оказались столь же унизительно беспомощными, как и всегда, в вопросе о том, как отреагировать на тот хаос, к образованию которого они приложили больше усилий, чем кто— либо другой».

Автор данной статьи также полагает, что «единственным выходом из этого тупика явилось бы присоединение восточной Украины к России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию