16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 августа 2016, 21:12 Политика

NW: НАТО необходимо остановить «свободное падение» Турции в объятия Путина

Лента новостей

Вашингтон должен ясно дать понять Анкаре, что Турция и Альянс нужны друг другу

Североатлантический альянс должен «остановить свободное падение Турции в объятия Путина». Об этом пишет в Newsweek экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Вашингтон должен ясно дать понять Анкаре, что Турция и НАТО нужны друг другу.

Несмотря на недавнюю попытку переворота и потепление отношений с Россией, Турция остается очень важным членом НАТО, находящимся рядом с двумя «самыми серьезными угрозами» для альянса. По мнению Брайзы, эти угрозы — «возрождающаяся Россия» на севере и группировка «Исламское государство» на юге.

На данный момент между Вашингтоном и Анкарой складываются не лучшим образом. Например, вместо того чтобы после неудавшейся попытки госпереворота в Турции недвусмысленно осудить случившееся и поддержать правительство Эрдогана, госсекретарь США Джон Керри просто призвал к миру и стабильности. Позже, по мнению экс-посла, госсекретарь еще больше ухудшил ситуацию, предупредив Эрдогана о том, что суровые меры, применявшиеся властями после путча, могут угрожать членству Турции в НАТО.

Эта угроза выгнать серьезно разозлила турков, которые ожидали солидарности со стороны Запада в опасный для них момент, подчеркивает Брайза. Более того, турецкая сторона была озадачена тем, что Вашингтон отказался экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают «лидером террористов» из-за попытки переворота.

Президент России Владимир Путин оперативно воспользовался расколом между Анкарой и Вашингтоном. Он стал первым иностранным лидером, который позвонил Эрдогану после попытки переворота и пригласил его посетить Россию. Встреча глав двух государств состоялась в Санкт-Петербурге 9 августа.

Хотя оба лидера не добились никакого крупного прорыва, однако они продвинули начавшийся в конце июня процесс по нормализации двусторонних отношений, отмечает Брайза. Самым ощутимым достижением встречи в Петербурге стало совместное заявление России и Турции о том, что они будут координировать свою политику по Сирии, где Москва поддерживает президента Башара Асада, а Анкара, наоборот, хочет отстранить его от власти.

«Однако, в конечном счете, Путин вряд ли уведет Эрдогана и Турцию от НАТО», — считает экс-посол США.

Россия все еще не отменила некоторые санкции, введенные в отношении Анкары в качестве наказания за сбитый самолет. А в более общем плане турки знают свою историю и знают, что Россия на протяжении столетий жаждала получить контроль над турецкими проливами, которые соединяют Черное море со Средиземным, утверждает Брайза. Кроме того, по его мнению, «национальная душа Турции лежит в Европе, Ближнем Востоке и Центральной Азии, а не в России».

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию