16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
31 августа 2016, 16:00 Компании

«Росатом» создаст сверхпроводники с улучшенными характеристиками

Лента новостей

Новейшую разработку ученые планируют показать к 2019 году

К 2019 году топливная компания Росатома «ТВЭЛ» планирует создать сверхпроводники с улучшенными характеристиками для новых мегаустройств физики высоких энергий, сообщают официальные представители госкорпорации.

На сегодняшний день пройден очередной этап проекта — измерение критического тока образцов низкотемпературных сверхпроводящих материалов с улучшенными характеристиками. На этом этапе ученые определили значения максимального тока, который можно передавать по сверхпроводникам (т.н. критический ток), изучили особенности вольтамперной характеристики испытуемых сверхпроводников.

Ильдар Абдюханов директор отделения сверхпроводящих материалов АО «ВНИИНМ» В нашей стране основным центром по разработке низкотемпературных промышленных сверхпроводящих материалов, так называемых технических сверхпроводников, является ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара. В институте имеется лаборатория, оснащение и компетенции сотрудников которой позволяют определять важнейшие характеристики сверхпроводников в широком диапазоне магнитных полей и температур.

Критический ток является одной из наиболее важных характеристик при проектировании магнитных систем научного применения в таких крупнейших международных проектах, как ИТЭР, НИКА, Большой адронный коллайдер (БАК), так и для магнитных систем медицинских томографов, что важно для развития ядерной медицины.

Полученный опыт и отработанные методики позволят российским атомщикам успешно справиться с задачами создания конструкций и технологий сверхпроводников для ускорителей элементарных частиц нового поколения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию