16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2016, 07:09 Политика

Путин ответил на вопрос о Курилах

Лента новостей

К обсуждению территориального вопроса можно вернуться только при высоком уровне доверия с японской стороной, отметил президент России

Пересмотр итогов Второй мировой войны означает «вскрытие ящика Пандоры», — заявил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg.

«Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и
начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — приводит ТАСС слова Путина.

Говоря о разногласиях с Японией из-за Курильских островов, президент России отметил, что «японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны».

В ответ на реплику журналиста о том, что в 2004 году Россия передала Китаю остров Тарабаров, президент подчеркнул, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились в течение 40 лет, и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

«Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно — это очень важно — на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы», — сказал глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию