16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
5 сентября 2016, 16:41 Компании

ЮНЕСКО вручила гранты лучшим молодым ученым в области Зеленой химии

Лента новостей

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сегодня вручила лучшим ученым-химикам со всего мира совместные с «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) гранты на исследования в области Зеленой химии

Награждение победителей прошло в рамках 6-ой Международной конференции IUPAC по Зеленой химии, после которой состоится научный Симпозиум, полностью посвященный обсуждению программы грантов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент IUPAC, член-корреспондент РАН Наталия Тарасова, Председатель итальянской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Франко Бернабе, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, член исполнительного комитета Международного совета по науке (ICSU) Николь Моро, Председатель международного научного жюри проекта грантов, профессор Дублинского университета, Джон Кориш, а также представители мировой научной и образовательной элиты.

Глобальный пятилетний проект «Зеленая химия для жизни» с денежным фондом в 1,4 млн. долларов был запущен 29 марта 2013 г. в парижской Штаб-квартире ЮНЕСКО. Эта инициатива призвана оказать всемирную поддержку талантливым молодым ученым, проводящим исследования в области Зеленой химии. Их цель — защита окружающей среды и здоровья людей через разработку энергоэффективных и экологически безопасных технологий.

Эта программа уникальна тем, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. Именно компания «ФосАгро» при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО выступила с предложением финансовой поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира. Программа показала свою состоятельность и результативность для поддержки и продвижения перспективных разработок молодых ученых и привлечения внимания общественности к определяющей роли химической науки в решении глобальных проблем цивилизации.

Благодаря модернизации производств с использованием безопасных и энергосберегающих технологий, контролируемые параметры воздействия «ФoсАгро» на окружающую среду сегодня ниже значений, заложенных в европейских и российском справочниках наилучших доступных технологий. С целью разработки и внедрений технических инноваций и подготовки молодых специалистов компания ФосАгро ведет активную научно-исследовательскую и образовательную деятельность. В состав компании входит Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам, компания поддерживает партнерские отношения с ведущими отраслевыми научными и инженерными организациями России. В этом же ключе ведется и благотворительная деятельность, важной частью которой стал проект «Зеленая химия для жизни».

В 2016 г. международное научное жюри из пришедших со всего мира заявок на соискание грантов ФосАгро/ЮНЕСКО/IUPAC отобрало шесть лучших проектов молодых ученых из Египта (Ахмед Шебл Аль-Саид Саид), Пакистана (Мухаммад Измаил), Италии (Энрико Равера), России (Алсу Ахметшина), Кении (Уиклиф Чисьютиа Вэньони) и Уругвая (Игнасио Каррера), которые получат гранты на дальнейшие изыскания. Лауреаты смогут использовать свой денежный приз для того, чтобы изучить, как свести к минимуму воздействие пестицидов на растения, овощи и фрукты и обеспечить безопасность фермеров и рабочих; для того чтобы запатентовать новые технологии очистки сточных вод; для изобретения технологии синтеза лекарств более «зеленым» способом; для введения более экологического способа синтезирования наноудобрений. Очень интересную идею предложил ученый из Кении, Уиклиф Чисютиа Вэньони — использовать перья кур для производства косметических средств, к примеру, продуктов для ухода за волосами, и даже производства удобрений.

Наталия Тарасова, Президент IUPAC, в обращении к участникам конференции отметила, что «науке сегодня принадлежит ведущая роль в решении стоящих перед человечеством проблем, поэтому поддерживать молодые дарования особенно важно. Мы также верим в научную дипломатию — в то, что наука не знает границ, так как ученые всего мира говорят на одном языке. Поэтому важно развивать поддержку молодых ученых на международном уровне».

Член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев обозначил, что «дальнейший прогресс человечества при минимизации воздействия на окружающую среду на глобальном уровне возможен только при условии объединения усилий науки, международных организаций и бизнеса. Надеюсь, что этот проект в будущем будет служить успешным примером взаимодействия науки и промышленности в формировании новой этики прогресса, предусматривающей высокую ответственность за процветание будущих поколений нашей планеты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию