16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
6 сентября 2016, 01:09 Общество

Панды на грани уязвимости

Лента новостей

Жизни панд ничего не угрожает: они переведены из категории «вымирающий вид» в «уязвимый». Чего не скажешь о восточных гориллах, оказавшихся в одном шаге от полного исчезновения

Фото: Tami Chappell/Reuters

Панды перестали быть вымирающим видом. Международный союз охраны природы поменял статус больших панд в Красной книге с «вымирающего» до «уязвимого». «Понижение степени опасности стало результатом десятилетий усилий китайских властей и показывает, что вложения в сохранение значимых видов животных окупается», — заявил исполнительный директор Фонда дикой природы в Китае.

Но у экологов есть и плохие новости. Сообщается об ухудшении статуса африканского вида восточных горилл — теперь они находятся на грани вымирания.

Пол Хокинс обозреватель Sky News «Впервые с 1986 года панды могут вздохнуть с облегчением. Вид перешел из категории «на грани исчезновения» на две ступени выше — в «уязвимые виды». Все благодаря программам по искусственному размножению и возврату в дикую среду в Китае и в других странах мира. Однако эксперты предупреждают о том, что расслабляться нельзя — рост китайской экономики и населения продолжает угрожать главному источнику пищи панд — бамбуку. Международный союз охраны природы поднял статус вида после того, как за последнее десятилетие глобальная популяция панд увеличилась на 17%, а в Китае перепись редких видов нашла почти 2 тысячи особей в дикой природе. Пандам повезло, а вот Восточным равнинным гориллам — не очень. Они были переведены из категории «вымирающих видов» в «виды на грани вымирания». Популяция живущих в Руанде, Уганде и Конго приматов за последние 20 лет сократилась более чем на 70% из-за незаконной охоты и потребления горилл в пищу местными племенами».

В последней редакции Красной книги к категории «на грани исчезновения» причислены более 2,5 тысяч животных и 2 тысяч растений. За последние полтора десятка лет число видов в этой категории увеличилось более чем вдвое. Причина вымирания большинства разновидностей животных и растений — человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию