16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
6 сентября 2016, 07:54 Общество

Глава СПЧ рассказал, как Левада-центру выйти из списка иностранных агентов

Лента новостей

Ранее в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента, организацию включил Минюст

Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» может выйти из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в случае перерегистрации своего статуса. Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов, передает «Интерфакс».

«Что же касается Левады-центра, то им ничего не стоит выйти из этого реестра. Они должны всего-навсего вместо некоммерческой организации стать коммерческой и продолжить заниматься тем же самым», — сказал глава Совета.

По словам Федотова, признание Левада-центра иностранным агентом является следствием того, что по закону в соответствующий реестр можно включить любую организацию, в том числе Российский фонд мира или Российское авторское общество, поскольку «все они получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников и занимаются публичной деятельностью, которую наш закон позволяет легко интерпретировать как политическую».

Ранее, 5 сентября, Минюст включил Левада-центр в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента.​ Ведомство начало проверку в отношении организации по обращению «Антимайдана» и проводило мониторинг деятельности социологической службы с середины до конца августа.​ Директор Левада-центра Лев Гудков допустил закрытие организации, если не удастся оспорить решение Минюста о признании центра иностранным агентом.

11 июля организация «Антимайдан» обратилась в Министерство юстиции с требованием проверить «факты получения иностранных грантов» Левада-центром. По информации представителей «Антимайдана», Левада-центр, несмотря на принятый закон об иностранных агентах, «продолжает проводить исследования по линии Министерства обороны США по заказу Висконсинского университета» и получил из США более $120 тыс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию