16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 сентября 2016, 20:39 Политика

Минобороны РФ: материалы Bellingcat по Украине выдумка и антироссийская пропаганда

Лента новостей

Авторы расследования рассказали о массовом награждении российских солдат, объяснив вручение медалей их участием в боевых действиях в Донбассе

В министерстве обороны России назвали выдумкой и антироссийской пропагандой материалы проекта Bellingcat, якобы свидетельствующие об участии российских военных в боевых действиях на Украине. Об этом передает «Интерфакс».

«После появления в Великобритании Bellingcat Минобороны РФ неоднократно отмечало, что это не более чем вывеска для публикации подготовленных западными коллегами антироссийских пропагандистских материалов», — написал в четверг в фейсбуке официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Не стал исключением и последний материал Bellingcat о ведомственных наградах Минобороны РФ с якобы «очередными доказательствами участия российских войск в боевых действиях на Украине на основе разрозненных изображений в соцсетях почетных знаков и наград российских военнослужащих с серийными номерами», — заявил генерал.

Ранее некоторые СМИ, ссылаясь на расследовании Bellingcat, сообщили, что тысячи российских солдат якобы были награждены медалями за храбрость и за отличие в бою во время боевых действий на Украине.

По словам генерала, авторы расследования не стесняются «безбожно врать и передергивать, пытаясь «натянуть» нужный результат мозаикой лжестатистики и цитирования «официальных» данных».

«Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014-2016 годах обусловлено, на самом деле, ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте. Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе», — заявил Конашенков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию