16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
9 сентября 2016, 12:01 Компании

Росздравнадзор разрешил Росатому производить российские микроисточники для брахитерапии

Лента новостей

7 сентября 2016 года Росздравнадзор выдал Физико-энергетическому институту имени. А.И. Лейпунского регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний

«Росатом сделал очередной шаг в развитии ядерной медицины, доведя новый препарат до массового производства», сказал заместитель генерального директора директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков.

По его словам, это реальная помощь людям с онкологическими заболеваниями, и корпорация будет развивать это направление. К тому же, микроисточники для брахитерапии — конкурентный продукт, с которым можно выходить на международный рынок.

Изотоп йод-125 нарабатывается в АО «ГНЦ НИИАР» Госкорпорации «Росатом» (г. Димитровград), микроисточники с изотопом изготавливаются в «ГНЦ РФ — «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского» (г. Обнинск). В результате реализации проекта получен полностью отечественный высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом.
«Это чистое импортозамещение. Теперь мы имеем право поставлять нашу продукцию в онкодиспансеры, частные и государственные клиники по цене в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Предстоит большая работа для роста производства — увеличение рабочих смен, задействование всего оборудования и для этого у нас все имеется», — сказал генеральный директор ГНЦ РФ — ФЭИ Андрей Говердовский.

Брахитерапия — разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты. В ходе лечебной процедуры специально расчитанная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Большинство пациентов после брахитерапии не сталкивается с рецидивами заболевания в среднем в течение 10 лет.
В настоящее время специалисты ГНЦ РФ — ФЭИ совместно с врачами, разрабатывают подходы по незначительному изменению номенклатуры, чтобы проводить не только брахитерапию простаты, но и брахитерапию других органов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию