16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
9 сентября 2016, 18:38 ФинансыРынки

«Транснефть» приостановит поставки нефтепродуктов на Украину

Лента новостей

Компания получила соответствующее предписание Центральной энергетической таможни

«Транснефть» получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ), где сообщается об аннулировании Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов на Украину, сообщил РИА Новости советник президента компании Игорь Демин.

«В целях обеспечения законодательства России в области экспортного контроля нас просят остановить транспортировку нефтепродуктов в направлении Украины», — отметил Демин.

В начале года сообщалось, что ФСТЭК России выдала компаниям «Роснефть» и ЛУКОЙЛ разрешения осуществлять поставки дизельного топлива на Украину для гражданских целей. Как ранее отмечала «Транснефть», в мае прокачка в направлении Украины составила 30 тысяч тонн дизтоплива.

Дизтопливо поставляется по магистральному нефтепродуктопроводу «Самара-Западное направление», который проходит по территории Украины в сторону Европы. Эксплуатирует украинский участок компания «ПрикарпатЗападтранс», которая до февраля 2016 года входила в состав «Транснефти», а теперь принадлежит швейцарской International Trading Partners.

Возобновление прокачки дизтоплива в мае 2016 года произошло после почти двухлетнего перерыва, который стал следствием судебных тяжб между властями Украины и «Транснефтью» относительно принадлежности трубопровода и топлива в нем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию