16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
11 сентября 2016, 10:31 ОбществоСпорт

Борьба с коррупцией лишила сборную Украины по конкуру лошадей

Лента новостей

На финал Кубка наций в Барселону вместо нее едет сборная Австрии

Украинская сборная не будет участвовать в финале Кубка наций по конкуру, который состоится 24-25 сентября в Барселоне, поскольку осталась без лошадей. Об этом сообщил немецкий отраслевой журнал St. Georg. Причина в коррупционном скандале на Украине вокруг депутата Александра Онищенко.

15 июня НАБУ и САП заявили о разоблачении ОПГ, которая причинила ущерб государству в сумме более 3 миллиардов гривен. Было установлено, что организатором коррупционных схем является Онищенко, которого Верховная Рада 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Онищенко успел покинуть Украину еще до того, как 27 июля генпрокурор подписал уведомление о подозрении.

Как только началось расследование и депутат был лишен неприкосновенности, он решил продать 40 элитных лошадей известному немецкому коневоду и бывшему тренеру украинской сборной по конному спорту Паулю Шокемеле.

Таким образом, Онищенко удалось избежать возможного ареста животных, а сборная Украины по конкуру смогла принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако, после ее окончания Пауль Шокемеле забрал всех купленных им лошадей и теперь вместо сборной Украины, которая не может участвовать в соревнованиях, на финал Кубка наций по конкуру поедет сборная Австрии.

Издание отмечает, что Онищенко в течение последних десяти лет потратил миллионы евро, скупая по всей Европе дорогих лошадей. Созданная им команда, которая базировалась в Германии, выступала под флагом Украины. В состав сборной входят, в частности, знаменитые немцы Ульрих Кирхгофф, победитель Олимпиады в Атланте, а также трехкратный чемпион Германии Рене Теббель. Ульрих Кирхгофф еще в Рио заявлял, что уже «несколько недель ничего не слышал об Онищенко».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию