16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
11 сентября 2016, 16:52 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Илюмжинов подтвердил, что готов принять гражданство США

Лента новостей

Глава FIDE готов пойти на такой шаг, чтобы доказать свою правоту в американском суде

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов подтвердил, что при необходимости готов принять гражданство США, чтобы защищать свои интересы в американских судах. Об этом сообщает «Р-Спорт».

«Я на прошлой неделе отправил письма Керри и Бараку Обаме, чтобы он принял меня и выслушал мою позицию по поводу того, что меня включили в санкционный список минфина США. Я ответил на все вопросы, купил билеты, но они не пустили меня в США — непонятно почему. Я не террорист, хочу приехать в США и готов доказать свою позицию. Хочу, чтобы он (Обама — ред.) меня принял, и готов к разбирательству по справедливым американским законам. Если это нужно, я готов принять американское гражданство и доказать свою правоту», — сказал Илюмижинов.

По словам главы FIDE, ответа на его письмо еще нет.

«Ответа еще нет. Я написал просьбу о встрече, потому что Америка — самая демократичная страна, которая защищает права человека. И пусть он (Обама — ред.) защитит мои права человека в США перед нерадивыми чиновниками минфина. Я не боюсь их, я еду и готов разобраться на их же поле, по их же законам. Я думаю, что ответ (президента — ред.) будет, он не может игнорировать. Я буду добиваться результата до конца. Я хочу приехать непосредственно в Вашингтон и разбираться там. Зачем заниматься эпистолярным жанром? У них хватило смелости включить меня в санкционный список, а смелости поговорить со мной не хватает», — добавил Илюмжинов.

Ранее появилась информация, что Кирсан Илюмжинов обратился к президенту США с просьбой предоставить ему американское гражданство. Однако позже выяснилось, что глава FIDE рассматривает возможность получения гражданства США только, чтобы иметь возможность защищать свои интересы в американском суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию