16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
12 сентября 2016, 23:41 Политика

Предвыборная неделя в РФ. Все или почти все о предстоящих экзит-поллах

Лента новостей

Первые неофициальные результаты выборов появятся в 21:01 по московскому времени в воскресенье. Это будут данные экзит-поллов. В этом году опрашивать участников голосования собираются две социологические службы: ФОМ и ВЦИОМ. «Левада-центр» после включения в список иностранных агентов работу на выборах прекратил

Фото: Zuma\TASS

Фонд «Общественное мнение» будет работать во всех регионах, кроме Алтая, Чукотки и Ненецкого автономного округа. В выборку службы попали 1000 избирательных участков, рассказал ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман.

Григорий Кертман ведущий аналитик ФОМ «Опрашивается по 100 респондентов на участке. Таким образом, всего опрашивается 100 000 человек в разное время дня. То есть, на участки приходят избиратели разные по социально-демографическим параметрам, а, следовательно, в какой-то степени по политическим убеждениям. Поэтому если опросить всех, допустим, с утра первые 100 человек, то результаты окажутся искаженными. Поэтому опрос идет в течение всего дня с определенными временными промежутками».

Сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения опросят более 100 тысяч человек. А сам процесс чем-то будет напоминать голосование, поделился с Business FM директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Валерий ФедоровВалерий Федоров генеральный директор ВЦИОМ «В селах и малых городах будут предлагать бумагу, имитирующую бюллетень. Сам избиратель ее заполняет и бросает в урну, также имитирующую официальную урну. А в городах побольше, миллионниках, столицах будем на планшетах опросы проводить. То есть, будем спрашивать, за кого голосовали, или будем давать планшеты самому респонденту, чтобы он кликнул и выбрал, за кого голосовал».

Во время парламентских выборов 2011 года данные экзит-поллов отличались от итогов максимум на 4%. Наиболее близкие к финальным результаты показал ВЦИОМ. Ошибка не превышала 1%. Почти с такой же точностью социологи предсказали исход выборов мэра Москвы в 2013 году. Расхождение было в районе 1-2%.

Экзит-поллам доверять можно. Официальный подсчет голосов будет вести ЦИК. Там первые результаты покажут после 9 вечера, как только закончит голосовать Калининград. К утру понедельника Центральная избирательная комиссия, как обычно, обработает около 98% бюллетеней, а оставшиеся существенно картины не изменят. Но все эти данные будут называться предварительными до тех пор, пока ЦИК не опубликует финальные цифры. Во время прошлой парламентской кампании это произошло через пять дней после выборов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию