16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
15 сентября 2016, 13:13 ПолитикаПерсоны

МИД: россияне смогут проголосовать на Украине на выборах в Госдуму

Лента новостей

Участки организуют на территории загранучреждений РФ

Голосование по выборам в Госдуму на территории загранучреждений России на Украине будет. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы сделали соответствующее заявление и на прошлом брифинге, было совместное заявление МИД и ЦИК по выборам на Украине. Избирательные участки на территории Украины будут организованы в посольстве России, в наших генеральных консульствах, — сказала она. — Наши загранучреждения являются российской территорией, здесь и обсуждать нечего».

«Мы в данных заявлениях призвали украинскую сторону сделать все для обеспечения безопасности, — отметила Захарова. — Направили соответствующее приглашение международным наблюдателям. Есть понимание о том, что будет повышено наблюдение в соответствии с мандатом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине как раз в районе четырех российских загранучреждений».

«Мы получили такие заверения и от руководства СММ и по линии ОБСЕ», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что «российские выборы нелегитимны, поэтому мы запрещаем голосование в посольстве и консульствах РФ на украинской территории». При этом он отметил, что без разрыва дипломатических отношений с Россией Киев не сможет остановить проведение выборов среди дипломатов, ведь территория дипмиссий — неприкосновенна, «туда не придешь со спецназом и не изымешь бюллетени».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию