16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 сентября 2016, 15:06 Политика

Экс-главком НАТО объяснил США, как договориться с Путиным

Лента новостей

Чтобы наладить успешное взаимодействие с Москвой, необходимо отточить логику, научиться выдерживать паузы и пить водку, при этом заранее выстраивая «братские отношения»

США в настоящий момент чувствуют себя на международной арене как герой шекспировской «Зимней сказки», который «уходит, преследуемый медведем» — только в роли «медведя» выступает Россия. Об этом в статье для Foreign Policy пишет американский адмирал Джеймс Ставридис, экс-главком Объединенными вооруженными силами НАТО.

«Куда бы мы ни направлялись, Россия уже там, за каждым поворотом, отрезая нам возможные пути», — отмечает Ставридис.

При этом он призывает Вашингтон тщательно обдумывать не только политический курс, но и правильный подход к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным.

Несмотря на «отчаянные попытки договориться с Россией» по любым вопросам, разногласия между Москвой и Вашингтоном остаются крайне серьезными, констатирует адмирал. На первый взгляд может показаться, что эти противоречия в первую очередь связаны с непростой личностью президента Владимира Путина, который «испытывает личную неприязнь и к США, и к президенту Бараку Обаме, и к НАТО», поскольку «ориентация на конфликт с Западом записана в его политической ДНК», пишет автор.

Однако раньше Америка могла сотрудничать с Россией «даже при бывшем полковнике КГБ».

«Мы работали вместе по самым разным вопросам — таким, как борьба с наркотиками, борьба с пиратством, обеспечение безопасности в Афганистане, контроль над вооружениями и противодействие терроризму», — напоминает Ставридис.

Кроме того, госсекретарь Джон Керри «героическими усилиями» в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым смог недавно прийти к перемирию в Сирии.

Пусть со сложностями, но профессиональные дипломаты вполне могут продуктивно работать с Россией. От усилий с их стороны в этом сотрудничестве зависит далеко не все, но есть определенные подходы, которые «на переговорах с русскими работают лучше других», отмечает автор. И предлагает со своей стороны комплекс рекомендаций, разработанных на собственном опыте «трудных уроков», которые он получил в ходе частых переговоров с Россией, когда возглавлял ОВС НАТО.

Для начала адмирал предлагает понять российское мировоззрение.

«Русские видят себя могучей империей с огромной территорией и особой культурой, нацией во всех смыслах этого слова. Они очень гордятся своим языком, своей литературой и своим вкладом в науку. Они понимают, что проиграли холодную войну, но при этом твердо убеждены, что действия Запада после падения Берлинской стены — особенно, продвижение НАТО на восток — коренным образом нарушали некие договоренности. Вопрос о достоверности последнего утверждения оставим в стороне, но, как бы то ни было, чтобы вести переговоры с медведем, мы должны понимать, какой Россия видит себя», — пишет Ставридис.

Помимо этого, для успешных переговоров с русскими необходимо четко признавать значение российского лидера и запомнить, что Россия «всегда верила в единоличную власть».

«Одни лидеры могут быть лучше, другие — хуже (сравните Петра Великого с Иваном Грозным или Михаила Горбачева — с Иосифом Сталиным), но, в любом случае, российская психология остается иерархической по своей природе», — поясняет экс-главком НАТО.

Поскольку сейчас Россию возглавляет Путин, то все политические вопросы зависят от него, и пытаться вести общение только на более низких уровнях «бессмысленно», уверен Ставридис.

«Необходимо проявлять к Путину определенное уважение и признавать, что он сильно влияет на любые решения», — пишет адмирал.

Одновременно надо подготовиться к «долгому и трудному процессу», поскольку вне зависимости от уровня обсуждения или значимости вопроса, с русскими никогда «не будет просто», предупреждает Ставридис.

«Они с глубоким подозрением относятся к партнерам, которых считают ненадежными, и США — первые в этом списке (лично я — как главнокомандующий ОВС НАТО — был совсем не тем собеседником, которого русские встречают с распростертыми объятиями)», — подчеркивает Ставридис.

Вся атмосфера переговоров с русскими может быть «отравлена недоверием», а их участникам непременно придется столкнуться «со вспышками грубости и скептицизма, с угрозами свернуть обсуждение и с постоянными упреками». Но если понимать, что для российской стороны это «обычное поведение на переговорах», то будет легче «не поддаваться на провокации», советует автор статьи. При этом он призывает не забывать, что русские «начинают переговоры, думая не о том, как придти к взаимовыгодному результату, а о том, как победить другую сторону».

В то же время русские «ценят логику и прямой обмен мнениями», а эмоциональный подход к переговорам их «раздражает и подталкивает к невежливому поведению». Именно по этой причине экс-главком призывает до начала переговоров «отточить свою логику». При этом Москва любит «выстраивать изощренные схемы и прибегать к обманным маневрам — как в шахматной партии», — не зря же русские считаются блестящими шахматистами.

«Россия дала миру вдвое больше гроссмейстеров, чем Соединенные Штаты, хотя ее население вдвое меньше», — напоминает Ставридис.

Бывший главком НАТО дал западным дипломатам еще один совет: он призвал их «не торопиться». Ставридис поясняет, что русские часто «некоторое время молчат и думают» прежде чем ответить на вопрос или сформулировать свою мысль.

«Прерывать молчание после вопроса считается невежливым. Избегайте обычной западной напористости, не подталкивайте разговор. Казалось бы, это мелочь, но я не раз видел, как дискуссии из-за нее сворачивали в непродуктивном направлении», — советует адмирал.

Но и при соблюдении всех предыдущих рекомендаций не стоит игнорировать «личную сторону дела», так как для русских личные отношения могут иметь очень большое значение.

«Мне удавалось многого добиться благодаря незабываемым сборищам как в моей штаб-квартире в Бельгии, так и в России. Водка тоже идет на пользу делу, хотя стереотип о постоянном пьянстве и о необходимости соревноваться, кто кого перепьет, сильно преувеличен. Скорее, важно бывает произносить остроумные, трогательные или даже поэтичные тосты. Это ценят и запоминают», — рассказывает Ставридис.

Он добавляет, что в русском языке даже существует специальное выражение «братские отношения», которое «сложно перевести» на английский, но приблизительно оно означает «высокий уровень доверия, позволяющий всерьез обмениваться информацией и мнениями». Причем чтобы отстроить такие отношения, необходимо затратить время и серьезные усилия, предостерегает автор.

«Задействовать их только в кризис не получится — в них нужно вкладываться постоянно», — предупреждает адмирал.

В заключение экс-главком ОВС НАТО призывает не забывать «известные и неоднозначные» слова Путина, который сам использовал «медвежью» метафору по отношению к России.

«Мишку всегда будут гонять по тайге, чтобы поймать, вырвать зубы и когти», — сказал президент РФ в декабре 2014 года.

Ставридис напоминает, что «медведь, загнанный в угол, очень опасен». Именно поэтому США необходимо тщательно обдумывать не только политический курс, но и свой подход к переговорам с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию