16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
17 сентября 2016, 19:47 ОбществоМедицина

Впервые в истории к ребенку применили эвтаназию

Лента новостей

Бельгия подтвердила, что этим правом воспользовался 17-летний больной

В Бельгии впервые применили эвтаназию к неизлечимо больному ребенку. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщили RFI в Федеральной комиссии по контролю за эвтаназией. Глава комиссии Вим Дистелманс уточнил, что 17-летний ребенок был на последней стадии заболевания.

«К счастью, лишь в отношении очень немногих детей рассматривается вопрос об эвтаназии, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть", — сказал он.

По официальным данным, в Бельгии с 2003 по 2013 годы подвергли эвтаназии 8752 больных.

С 2014 года бельгийский закон разрешает применение эвтаназии к детям любого возраста, которые находятся на последней стадии заболевания и испытывают страдания, которые невозможно облегчить. При этом дети, подавшие прошение об эвтаназии, должны находиться в здравом уме (что должны подтвердить психологи). Родители также должны согласиться с решением их ребенка.

Бельгия — единственная страна в мире, где разрешено применение эвтаназии к детям всех возрастов. В Нидерландах законом разрешена эвтаназия для детей от 12 лет.

Помимо трех монархий Бенилюкса эвтаназия легальна в Швейцарии, Колумбии, Канаде, а также в американских штатах Орегон, Вашингтон, Вермонт и Монтана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию