16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 сентября 2016, 07:02 ОбществоМедицина

Дешево, но не сердито — финская методика лечения алкоголизма

Лента новостей

Она не требует полного отказа от спиртного

Изобретенный в Финляндии метод лечения алкоголизма под названием Contral начинает распространяться по миру, и первый шаг к продвижению метода уже предпринят в США, сообщает Служба новостей Yle.

До сих пор лечение подразумевало полный отказ от спиртного. Contral же стремится превратить проблемное потребление в умеренное.

Если собрать вместе 10 алкоголиков и спросить, сколько из них хотят завязать полностью, в воздух поднимутся три-четыре руки. Остальные хотели бы иметь возможность время от времени употреблять алкоголь. Именно на эту целевую группу и направлена методика Contral. Это способ лечения алкоголизма, сочетающий в себе использование препарата налмефен и когнитивную поведенческую терапию.

Необычным эту методику делает то, что пациент самостоятельно выбирает цель лечения, и этой целью может стать умеренное потребление алкоголя. В Финляндии с помощью этой методики лечили уже тысячи пациентов в Хельсинки, Турку, Тампере и Оулу. Многие из них сумели взять под контроль свои алкогольные привычки.

В Штатах, как и в остальном мире, наиболее популярным способом лечения алкоголизма является так называемая «методика 12 шагов», которую, в частности, используют Анонимные Алкоголики. Однако, в Америке большое значение имеет также и стоимость лечения (первая ступень длится 28 дней), а она легко может превысить 20 000 долларов.

По мнению гендиректора Contral Clinics Юкки Кески-Пуккила, это удачная возможность для финнов выйти на рынок: Contral не требует лечения в заведении закрытого типа и поэтому обходится дешевле. Методика, включающая как препараты, так и терапию, обойдется в 2500 евро. В эту стоимость входит восемь посещений врача или психотерапевта. Спустя полгода пациент должен начать справляться самостоятельно.

Профессор наркологии Хельсинкского университета Ханну Алхо является ведущим специалистом, который руководит лечением по методике Contral. С ее помощью Алхо лечил тысячи пациентов в Финляндии. Он считает, что умеренное потребление — это хорошая цель для тех, кто не хочет полностью отказываться от спиртных напитков. По мнению Алхо, именно полный отказ от алкоголя зачастую выступает фактором, который усложняет лечение алкоголиков. Полностью отказаться от спиртного для многих оказывается слишком сложным.

В Финляндии по методике Contral лечат алкоголиков с 1996 года. Пока, правда, рано с уверенностью говорить о ее долгосрочных результатах, отмечает Yle, поскольку отсутствуют специальные исследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию