16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
21 сентября 2016, 07:17 ОбществоМедицина

Страны ООН начинают борьбу с супербактериями

Лента новостей

Ученые считают, что в недалеком будущем от супербактерий люди будут умирать намного чаще, чем от онкологических заболеваний

Все 193 страны-члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий — устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов, передает Би-Би-Си.

Медики считают, что принятие этой декларации стало прорывом, поскольку в случае избавления от супербактерий в мире будет ежегодно умирать на 700 тысяч людей меньше. Теперь у государств есть два года на то, чтобы представить план по борьбе с супербактериями.

«Нужно, чтобы власти, врачи, фармацевты и сельскохозяйственники придерживались своих обязательств и спасли современную медицину», — сказала советник правительства Британии по медицинским вопросам Салли Дэвис.

Cогласно новому документу, страны будут спонсировать создание новых антибиотиков и работать над улучшением диагностики, а также обучать медицинский персонал и общественность способам борьбы с устойчивыми бактериями.

Широкое распространение и применение антибиотиков способствовало появлению супербактерий, к которым у микроорганизмов выработалась устойчивость.

Согласно данным британских ученых, к 2050 году в результате лекарственной устойчивости ежегодно по всему миру будут умирать на 10 млн человек больше, чем сейчас. Это превышает число умирающих от рака сегодня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию