16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
21 сентября 2016, 16:44 Право

Адвоката Игоря Трунова лишили статуса

Лента новостей

Такое решение приняла Адвокатская палата Московской области

Адвокатская палата Московской области лишила статуса адвоката известного юриста Игоря Трунова, передает корреспондент Business FM. Решение было принято на закрытом заседании палаты, куда журналистов не допустили.

12 июля квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области усмотрела в действиях Трунова дисциплинарный проступок. Поводом для этого стало его выступление 1 февраля этого года на пресс-конференции, посвященной проблемам адвокатуры. Тогда Трунов заявил о «наличии коррупции в адвокатуре России, о незаконном избрании президентов большинства адвокатских палат России на четвертый срок, когда по закону положено не более двух, о незаконном давлении органов руководства адвокатуры на неугодных адвокатов».

Совершение дисциплинарного проступка влечет за собой наложение на адвоката взыскания в виде замечания, предупреждения или прекращения статуса адвоката. Это предусмотрено за нарушение адвокатом требований Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики.

Сам Трунов был не согласен с данными претензиями. Он считает, что ответственность для адвоката должна применяться только за профессиональные действия. «Например, если я взял деньги у клиента и не отработал, или я в суде вел себя неэтично — судью обозвал или нецензурно выражался», — заявил он Business FM. По мнению Трунова, его нельзя было привлекать к ответственности за выступления в прессе. «Решение палаты я намерен оспорить в Лефортовском суде Москвы, а также при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека», — сказал он.

Ранее в этом году Трунова, а также его коллегу и жену Людмилу Айвар уже пытались лишить статуса. Однако жаловавшийся на юристов бизнесмен из Дагестана Магомед Джамаев отказался от своих претензий и отозвал обращение.

Председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов и его заместитель Людмила Айвар участвовали во многих громких делах. Они специализируются на защите прав потерпевших во время терактов, а также жертв авиакатастроф. Так, они инициировали ряд громких процессов по выплате компенсаций пострадавшим от терактов на Дубровке во время захвата заложников мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, представляли интересы родственников хоккеистов команды «Локомотив», разбившихся в сентябре 2011 года под Ярославлем. Они выступают со стороны потерпевших по делу о нарушении правил безопасности в аэропорту «Домодедово», которые привели к теракту в январе 2011 года. Также они представляют интересы родственников погибших в авиакатастрофе самолета Airbus А321 на Синайском полуострове, которая произошла в октябре 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию