16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
21 сентября 2016, 19:04 Право

Адвоката Игоря Трунова оставили без статуса, но он может получить его вновь

Лента новостей

Решение приняла Адвокатская палата Московской области за публичную критику адвокатом коллег. Трунов планирует обратиться за защитой прав в суд. Однако признается, что шансов мало

Игорь Трунов
Игорь Трунов Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Адвокатская палата Московской области сегодня лишила статуса известного адвоката Игоря Трунова. Поводом стало выступление юриста на пресс-конференции, в ходе которой он заявил о «наличии коррупции в адвокатуре России». По мнению юриста, причина того, что его лишили «корочки» кроется не только в этом. Он мешал «серьезным корпорациям», против которых вел дела.

Заседание Адвокатской палаты Подмосковья заняло не более получаса. Журналистов на него не пустили. Вскоре прозвучало решение. Оно было прогнозируемо — адвокаты сочли, что Трунов нарушил нормы профессиональной этики.

17 на одного

Дисциплинарное производство против Игоря Трунова инициировали 17 его коллег. Их задело выступление юриста на пресс-конференции, посвященной проблемам адвокатуры. Тогда Трунов заявил о «наличии коррупции в адвокатуре России», о незаконном избрании президентов большинства адвокатских палат России на четвертый срок (по закону на этом посту руководитель может находиться не больше двух четырехлетних сроков), а также о «незаконном давлении органов руководства адвокатуры на неугодных адвокатов».

12 июля квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области нашла в действиях Трунова наличие дисциплинарного проступка. Он может быть констатирован, если адвокат нарушил требования закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» или Кодекс профессиональной этики. Трунову грозили три вида взыскания: вынесение замечания, предупреждения или лишение статуса.

Сам адвокат считал претензии в свой адрес необоснованными. По его мнению, наказать его можно было лишь за профессиональные действия. «Например, если я, допустим, взял деньги у клиента и не отработал, или я в суде вел себя неэтично — судью обозвал или нецензурно выражался», — привел он Business FM пример. По мнению Трунова, его нельзя было привлекать к ответственности за выступления перед прессой, это не попадает под дисциплинарную ответственность. К тому же, по словам Трунова, он говорил на пресс-конференции, как президент всероссийской общественной организации «Союз адвокатов». «Ее целью является общественный контроль и как результат деятельности — конечно, критика существующих проблем и коррупционных проявлений, которые есть везде», — продолжил юрист. — Если меня лишить статуса, то «адвокаты–несуны» (денег), встроенность адвокатуры в криминал никуда не денутся». Трунов убежден, что если он задел «кого-то из публичных лиц», то его коллеги могли подать иск о защите чести и достоинства. «При чем тут лишение профессии?», — недоумевает защитник. Юрист предположил, что его коллег могли больше всего тронуть его слова о несменяемости руководства адвокатских палат и «кумовстве», которое имеет место в большинстве адвокатских палат более чем 50 регионов. Трунов отметил, что глава АП Подмосковья Алексей Галоганов, например, находится у власти уже 28 лет. При этом срок его полномочий, как президента АП Московской области, начал исчисляться только с 2002 года, когда появился закон, регламентирующий сменяемость руководства. Но и в этом случае он должен был закончиться в 2010 году.

Надежды на суд

Впрочем, доводы юриста коллеги не услышали и прекратили его статус. Игорь Трунов заявил, что надеется на отмену решения Адвокатской палаты в Лефортовском суде Москвы. Однако юрист признался, что надежды на это «слабые». В перспективе защитник планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Трунов полагает, что сегодняшнее решение было предрешено. «У сильного адвоката — сильные противники. Ветер-то ведь дует, скорее всего, с другой стороны — от тех оппонентов, против которых я выступаю. А это очень серьезные корпорации, крупные компании. И дело не только в проблемах адвокатуры. Мои противники пока побеждают, используя запрещенные приемы», — заявил он.

Первая попытка лишить известного юриста статуса была предпринята в феврале этого года. Тогда на Игоря Трунова и его коллегу Людмилу Айвар в адвокатскую палату пожаловался бывший клиент — бизнесмен из Дагестана. Последнему Трунов дал устную консультацию еще несколько лет назад. Впоследствии предприниматель отозвал свое заявление и дисциплинарное производство прекратили.

Председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Игорь Трунов — один из наиболее известных российских адвокатов. Он специализируется на защите прав потерпевших во время терактов, а также жертв авиакатастроф. Так, например, он представлял интересы потерпевших в деле о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост», участвовал в деле о крушении российского самолета над Синаем, а также представлял интересы пострадавших в деле о теракте в «Домодедово» в 2011 году.

По мнению юристов, лишение адвоката статуса не мешает ему в будущем вновь обратиться в Адвокатскую палату любого региона с заявлением о присвоении ему такого статуса. «По данному вопросу в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» имеется определенный правовой «пробел», поскольку законом не установлено никаких специальных сроков или дополнительных требований для лиц, статус адвоката которых был прекращен, и желающих получить его вновь», — прокомментировала Business FM ситуацию адвокат адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Галина Иванова. Она добавила, что к сдаче квалификационного экзамена не допускаются только недееспособные или ограниченно дееспособные лица, а также лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. «Таким образом, ничто не препятствует господину Трунову завтра же обратиться с заявлением о присвоении ему статуса адвоката в любую адвокатскую палату России, в том числе, в ту же самую Адвокатскую палату Московской области», — резюмировала она.

Как он поступит, Игорь Трунов пока не решил. Он может практиковать и как юрист, даже не имея статуса адвоката. «Для меня сегодняшнее решение — это неожиданность, — признался защитник. — Оно было вынесено за рамками закона и разумных действий. Я пока не переварил эту ситуацию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию