16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
22 сентября 2016, 04:35 Политика

Байден: США оказывают давление на Украину и ЕС

Лента новостей

Вашингтон хочет не позволить обвинить Киев в срыве Минских договоренностей и не дать возможность Евросоюзу умыть руки

США стараются оказать предельное давление на Украину, Германию и Францию, чтобы не позволить обвинить Киев в срыве Минских договоренностей и не дать возможность Евросоюзу умыть руки, признал вице-президент США Джозеф Байден, выступая в среду в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, передает ТАСС.

«Мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности, на Меркель и Олланда, чтобы затруднить им выход (из Минского процесса)», — сказал Байден. Он дал понять, что у США «есть основания для беспокойства», поэтому Вашингтон «удвоил усилия с тем, чтобы Украина сделала то, что должна сделать, и еще больше затруднить европейцам выход» из Минского процесса.

Также Байден в очередной раз озвучил принятый в США штамп о том, что Россия якобы не выполняет свою часть обязательств по этим договоренностям.

Как информировал вице-президент США, «мы сейчас составляем подробную дорожную карту шагов, которые предстоит сделать в первую и во вторую очередь». По его словам, «Это прежде всего гарантии безопасности — от России до политических мер, которые должна принять Украина. Некоторые из этих шагов будет сделать очень сложно», Он назвал в качестве примера «особый статус Донбасса, для которого потребуется внести поправки в Конституцию» Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию