16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
23 сентября 2016, 10:25 Общество

Украинцы просят Порошенко вернуть российский фильм «Ирония судьбы...»

Лента новостей

В обращении говорится, что всегда можно переключить канал, а бороться нужно с реальными врагами

Петиция с предложением вернуть в эфир украинских телеканалов фильм режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!» зарегистрирована на сайте президента Украины Петра Порошенко, передает ТАСС.

«Cкоро Новый год. Эльдар Рязанов еще при жизни, Лиечка Ахеджакова, Барбара Брыльська, Андрей Мягков — все они поддерживали, поддерживают Украину. Почему же из-за позиции только Валентины Талызиной, роль которой мизерная в этом фильме, мы должны терять замечательную новогоднюю историю», — говорится в тексте петиции.

В обращении к Порошенко подчеркивается, что «всегда можно просто переключить канал», а «бороться нужно с врагами реальными».

Петиция собрала пока только 10 подписей из 25 тысяч необходимых для рассмотрения президентом, однако до окончания сбора остается 91 день.

Ранее Минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В него, в числе прочих, вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков. Теперь государственное агентство по вопросам кино должно лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, входящие в этот список.

При этом тогдашний министр культуры Вячеслав Кириленко признал, что данная норма может быть спорной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию