16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
23 сентября 2016, 15:26 Политика

Никарагуа тоже попала под американские санкции

Лента новостей

Конгрессмены запретили финансировать Манагуа из-за недостатка в стране демократии

Палата представителей американского конгресса единогласно одобрила закон, вводящий финансовые и экономические санкции в отношении Никарагуа.

Как сообщает испанская газета El País, главное ограничение касается предоставления Манагуа финансовых ресурсов всеми банковскими учреждениями, в которых участвуют США. Это прежде всего Межамериканский банк развития и Всемирный банк, которые являются главными источниками внешнего финансирования для Никарагуа.

Американские законодатели решили ввести санкции против этой страны, обвинив правительство Даниэля Ортеги в нарушении принципов демократии и прав человека.

Помощник заместителя госсекретаря США по Западному полушарию Хуан Гомес поддержал законопроект и заявил, что власти Никарагуа «ограничивают проведение свободных и честных выборов и разрушают демократические институты в стране». К последним Гомес отнес независимые от власти политические партии.

Инициатор законопроекта о санкциях в отношении Манагуа представитель Республиканской партии Илеана Рос-Лехтинен заявила в конгрессе: «Даниэль Ортега продолжает сосредотачивать в своих руках власть и попирает закон и основы демократии в Никарагуа. Это приводит к политической и экономической нестабильности в стране. Наш законопроект призван показать ответственность Ортеги и его режима за нарушение прав человека и за манипуляции с выборами в своих интересах».

Теперь законопроект о санкциях должен пройти утверждение в сенате.

Для Никарагуа, небольшой и небогатой страны в Центральной Америке с населением около 6,5 миллионов человек, введение финансовых ограничений, по оценке El País, станет серьезным ударом.

Никарагуа получает от международных финансовых структур примерно 250 миллионов долларов США в год.

В последние годы правительство Манагуа, проводящее курс на строительство социализма, получало существенную подпитку от популистского режима Венесуэлы. Однако экономический кризис и падение нефтяных цен вынудили венесуэльское правительство резко сократить поддержку Никарагуа.

Позицию Манагуа в связи с введением американских санкций огласила 21 сентября официальный представитель правительства и кандидат в вице-президенты Никарагуа, жена Даниэля Ортеги Росарио Мурильо. В зачитанном ей заявлении для прессы говорится, что Никарагуа отвергает постановление палаты представителей американского конгресса как «нарушающее международное право и Устав Организации Объединенных Наций».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию