16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
27 сентября 2016, 20:30 Компании

Украина выполняет требования кредиторов о переходе к рыночным ценам в энергетике

Лента новостей

В 2017 году цены на электроэнергию для промышленности могут вырасти почти на 43%

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разрешила поставщикам электроэнергии с 1 января 2017 года рассчитывать тарифы для промышленных потребителей с ежемесячным ростом не более чем на 3% от уровня предыдущего месяца, сообщает УНИАН. Таким образом, за год тарифы могут вырасти почти на 43%.

НКРЭКУ объяснила, что изменения обусловлены переходом к рыночному формированию тарифов. До того момента, когда цена на электроэнергию будет формироваться без участия Нацкомиссии, а только по согласию поставщика и потребителя, НКРЭКУ будет выполнять функцию по утверждению тарифов, составленных облэнерго для своих клиентов.

1 июля 2016 НКРЭКУ уже повышала тарифы для промышленных потребителей на 8-10%. А с 1 октября они вырастут еще на 9,5%-9,8%. В результате для потребителей первого класса напряжения в IV квартале цена вырастет (без учета НДС) до 157,28 коп. за кВт/ч, для потребителей второго класса –до 196,99 коп. (в российских рублях от 3,93 до 4,93 руб. за кВт/ч — прим ред.)

22 сентября Верховная Рада, выполняя требование западных кредиторов, приняла в первом чтении законопроект «О рынке электрической энергии», который предусматривает введение «более конкурентных (рыночных) отношений на рынке электрической энергии, в том числе и на розничном, где конечный потребитель сможет выбирать поставщика электроэнергии».

Принятие закона о независимом энергорегуляторе — одно из основных требований Европейского союза, без выполнения которого Брюссель отказывается выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро до конца этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию