16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
28 сентября 2016, 10:56 ФинансыЦБ

Россияне сами будут решать, копить им на старость или нет

Лента новостей

Глава Центробанка Набиуллина объяснила суть новой концепции пенсионной системы

Государственная пенсия в России обязательно сохранится. Это предусматривает новая концепция пенсионной системы. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалам «Россия 1» и «Россия 24».

Она отметила, что страховая пенсия — это по сути дела социальная гарантия государства по обеспечению базовых потребностей жизни человека, когда он заканчивает трудовую деятельность и выходит на пенсию.

«Будет две части пенсии — государственная пенсия и пенсионный капитал. Но в отличие от существующей системы у человека будет обязательно выбор — участвовать ему в накоплениях, либо оставаться только на государственной пенсии. У человека будет выбор в течение жизни увеличивать свои накопления или уменьшать. Для этого государство должно предоставить ему соответствующие стимулы», — добавила глава ЦБ.

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ. Новую концепцию пенсионной системы в настоящее время разрабатывают Минфин и ЦБ, осенью текущего года они планируют внести ее в правительство. Концепция предполагает развитие добровольной системы пенсионных накоплений граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию