16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
30 сентября 2016, 07:14 Общество

Турция вновь стала самым популярным направлением для российских туристов

Лента новостей

По предварительным оценкам, за сентябрь и октябрь Турцию посетят 150 тыс. человек, что фактически соответствует показателям прошлого года

Возобновление чартерных перевозок между Россией и Турцией привело к резкому росту туристического спроса на это направление. Об этом «Коммерсанту» рассказали участники рынка. Так, по оценкам сети «Горячие туры», в сентябре на Турцию приходится 41% продаж — это в десять раз больше, чем в августе, и соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Второе место по числу бронирований занимает Тунис — 34%, третье у Греции — 28%, четвертое у России — 27%, отмечают турагенты. В «ОнлайнТур» Турция также лидер по числу запросов — 30%, это на три процентных пункта выше уровня сентября прошлого года. Второе по популярности место у клиентов агентства занимает Таиланд — 12% (+5 п. п.), третье у Туниса — 8,6% (+7,3 п. п.)

Туроператоры говорят о еще более заметном росте продаж туров в Турцию. Так, по словам представителя Tez Tour Ларисы Ахановой, в бархатном сезоне направление стало наиболее востребованным. «Продажи туров в Турцию сейчас в два раза выше уровня прошлого года: сказался отложенный спрос и отсутствие предложений в Египет»,— объясняет она. При этом, по словам Ахановой, высокий интерес к Турции демонстрируют не только москвичи, но и жители регионов. «У нас заявлены полетные программы из девяти городов России, во всех случаях самолеты заполнены на 100%»,— добавляет она.

По словам Ларисы Ахановой, у большинства туроператоров полетные программы в Турцию заявлены до середины ноября. «Все это время спрос будет оставаться достаточно высоким, затем все будет зависеть от перспектив возобновления продаж туров в Египет»,— рассуждает она.

Спустя несколько дней после возобновления чартерного авиасообщения Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозировала плавный рост турпотока: в организации рассчитывали, что по итогам бархатного сезона Турцию посетят несколько десятков тысяч человек. Но в реальности спрос оказался значительно выше. Так, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, по предварительным оценкам, за сентябрь и октябрь Турцию посетят 150 тыс. человек, что фактически соответствует показателям прошлого года. «В дальнейшем цифры могут немного скорректироваться в сторону увеличения»,— добавляет она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию