16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
2 октября 2016, 09:19 Технологии

СМИ: SpaceX заподозрила конкурентов в подрыве своей ракеты

Лента новостей

Специалисты компании обнаружили на видеозаписи взрыва «странную тень, а затем белое пятно» на расположенном неподалеку здании ULA, пишет газета The Washington Post

Американская компания SpaceX подозревает в причастности к аварии своей ракеты Falcon 9 прямого конкурента — консорциум United Launch Alliance. Об этом пишет газета The Washington Post. Основные положения публикации излагает ТАСС.

Издание рассказывает, что «сотрудник SpaceX посетил объект ULA на мысе Канаверал (штат Флорида) и попросил предоставить ему доступ на крышу одного из зданий консорциума», который располагается недалеко от пусковой площадки, где произошла авария. «В рамках расследования инцидента SpaceX хотела проверить одну подозрительную особенность», — сообщил изданию источник в компании. По его данным, специалисты компании обнаружили на видеозаписи взрыва «странную тень, а затем белое пятно» на расположенном неподалеку здании ULA.

Представитель SpaceX объяснил конкурентам, что его компания «пытается проработать все возможные версии» аварии. В ULA однако не пустили его на крышу того самого здания. В консорциуме вызвали специалиста из ВВС США, который «осмотрел крышу и не нашел ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты» конкурентов.

При этом газета пишет, что сам глава SpaceX Илон Маск не отрицает «версию о саботаже». ULA является совместным предприятием Lockheed Martin и авиационного гиганта Boeing.

Как сообщили ранее в SpaceX, собранные данные указывают на возникновение трещины в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий служит для поддержания давления в баке.

1 сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. Спустя несколько часов после произошедшего Маск пояснил, что взрыв прогремел в то время, когда ракету заправляли топливом. Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени. В результате инцидента никто не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию