16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
2 октября 2016, 09:51 Политика

МИД Австралии: список подозреваемых по делу крушения MH17 может появиться в начале 2017 года

Лента новостей

Международная группа следователей в среду заявила, что самолет был сбит с территории, контролируемой ополченцами ДНР; российский МИД заявил о предвзятости следствия

Глава внешнеполитического ведомства Австралии Джули Бишоп рассказала, что к концу 2016 года или в начале 2017 года может быть подтвержден список подозреваемых по делу о крушении рейса MH17 на территории Украины, передает РИА Новости, ссылаясь на Reuters.

Совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии опубликовала в среду предварительный доклад, в котором указано, что самолет был сбит с территории, контролируемой силами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Также утверждается, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит самолет, якобы был доставлен из России и возвращен на ее территорию после крушения.

В российском МИДе заявили, что разочарованы расследованием крушения и сожалеют о низком качестве расследования. Российские дипломаты добавили, что выводы группы подтверждают предвзятость следствия, поскольку основаны на сообщениях из соцсетей, а также на показаниях неких «секретных» свидетелей.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», производящего зенитные комплексы, наоборот, подтверждают, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной ВСУ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил ранее, что не все страны, в отличие от Москвы, предоставили исчерпывающий массив информации. В частности, по его словам, некоторые страны не представили первичные данные радаров.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Обе стороны вооруженного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию