16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
3 октября 2016, 23:40 Стиль жизниКультура

Скандал века: эксперты заподозрили, что многие картины Старых мастеров являются подделками

Лента новостей

Размер финансовых потерь оценили в $260 млн

Специалисты по изобразительному искусству выяснили, что многие картины, приписываемые кисти Старых мастеров, на общую сумму около 200 млн фунтов стерлингов (около $260 млн) могут оказаться подделками. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на The Times.

Под подозрение подпали работы, которые, как ранее полагали, принадлежали авторству известного голландского портретиста 16-го века Франса Хальса и немецкого живописца эпохи Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего. Оба художника принадлежат к так называемым Старым мастерам. Таким определением в германской и англо-саксонской традициях обозначали выдающихся художников Западной Европы, работавших до начала 18-го столетия.

В связи с подозрениями аукцион Sotheby’s был вынужден отозвать с торгов картину стоимостью 8,4 млн фунтов стерлингов ($11 млн), принадлежащую Хальсу. Аукционный дом инициирует собственное расследование в отношении лондонского арт-дилера, выставившего картину на продажу, пишет The Daily Mail.

Поводом для распространения сомнений в подлинности работ послужил инцидент с изъятием у княжеской семьи Лихтенштейна картины Кранаха «Венера», датированной 1531 годом. Картина была продана в 2013 году в лондонской галерее Colnaghi за 6 млн фунтов стерлингов ($7,8 млн). Сейчас эксперты Лувра выясняют ее подлинность.

Всего, по предварительной оценке экспертов, подделками могут оказаться свыше 25 картин. Общий размер финансовых потерь оценивается в 200 млн фунтов стерлингов. Особую обеспокоенность у специалистов вызывает тот, факт, что предполагаемые подделки крайне трудно отличить от подлинников.

По словам арт-дилера Боба Хабольда, «это скандал века в мире изобразительного искусства»: «Подобного не случалось со времен скандала вокруг работ «раннего Вермеера» в сороковые годы 20-го века». По его мнению, репутации всего сообщества дилеров нанесен значительный ущерб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию