16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
3 октября 2016, 18:52 ФинансыМакроэкономика

Греф предрек исчерпание нефти и газа в России через 13 лет

Лента новостей

По мнению главы Сбербанка, эра сырьевой экономики подходит к концу и Россия уже начала задумываться о диверсификации своих доходов

Глава Сбербанка РФ Герман Греф считает, что сырьевые запасы в РФ могут закончиться к 2028-2030 гг. Об этом он заявил в эфире программы «Познер» на Первом канале, передает РИА Новости.

«Мы видим, что век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 гг., когда, по моему мнению — не факт, что я прав — по всем ощущениям, по всем трендам, которые
мы видим сегодня, не будет повторения такого супер сырьевого цикла. Надо к этому готовиться», — сказал Греф.

По словам главы Сбербанка, исторически выход из моноресурсного состояния экономики очень болезнен. При этом Греф выразил надежду, что положено начало изменению качества экономического роста.

«Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию», — сказал он.

По словам Грефа, Россия начала задумываться о диверсификации своих доходов, уже есть много инициатив в этом направлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию