16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
3 октября 2016, 19:23 Политика

Лавров: пытаться говорить с Россией языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество не получится

Лента новостей

Министр иностранных дел России решение Москвы о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония

Указ президента России о приостановлении Российской Федерацией действия соглашения с США об утилизации плутония от 2000 года — мера вынужденная. Россия рассматривала данное соглашение как один из важных шагов на пути к ядерному разоружению. «К сожалению, в последнее время США предприняли ряд недружественных по отношению к России шагов. В частности, под надуманными предлогами Вашингтоном введены масштабные экономические и другие санкции в отношении России. Начато наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск вблизи российских границ. США и их союзники открыто, не стесняясь, заявляют о переходе к политике «сдерживания» в отношении России. Даже уже угрожают терактами в российских городах», говорится в комментарии министра, опубликованном на сайте МИД РФ.

Эти действия со стороны Вашингтона ведут к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности и все более ограничивают возможности для российско-американского взаимодействия в области сокращения ядерных вооружений, отмечает Лавров.

«Принятое нами решение — это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится», — подчеркивает Лавров.

Кроме того, как подчеркивается в комментарии, «американская сторона взяла курс на смену в одностороннем порядке согласованной стратегии утилизации своего плутония, мотивируя это необходимостью экономии средств и времени. Избранная США стратегия не обеспечивает необратимость утилизации, позволяя Вашингтону сохранить возвратный потенциал. Этот шаг США предприняли тогда, когда у нас практически завершилось создание весьма дорогостоящих установок по утилизации плутония».

«Хотелось бы подчеркнуть, что Россия не отказывается от своих обязательств в области ядерного разоружения, включая сокращение количества задействованных в оружейных программах ядерных материалов. Российский плутоний, заявленный как не являющийся более необходимым для целей обороны, будет оставаться вне оружейной деятельности», — заявил министр.

Россия только приостановила взаимодействие в данной области с США. При этом если Вашингтон скорректирует свою политическую линию и полностью устранит создавшиеся по его вине обстоятельства, приведшие к негативным изменениям политического, военного и экономического баланса в мире, Москва будет готова возобновить выполнение соглашения, отмечает в комментарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию