16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8085
  • RTS1164.82
6 октября 2016, 19:11 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

DW: Сирийский конфликт грозит перерасти в ядерную войну

Лента новостей

Ситуация в Сирии обостряется все больше и постепенно перерастает в глобальное противостояние России и США

Сирийский конфликт обостряется все больше и постепенно перерастает в глобальное противостояние России и США. Об этом пишет Die Welt.

Издание отмечает, приостановка переговоров между Москвой и Вашингтоном по Сирии и заморозка соглашения об утилизации плутония подразумевают отказ от запрета на ядерную войну и могут стать «началом конца».

«Напряжение в кризисе на Ближнем Востоке растет, особенно в Сирии. Россия и США все больше соскальзывают в рискованное положение с возможным влиянием на Ближневосточный регион», — пишет журналист Die Welt Михаэль Штюрмер

Вопрос о том, «кому принадлежит Сирия», стал еще сложнее. Переговоры между Кремлем и Белым домом приостановлены, как и соглашение об утилизации плутония. Чтобы вновь принудить Вашингтон к взаимодействию и нейтрализовать использование ими систем ПРО, Россия перебрасывает свои собственные системы ПВО в Тартус.

По мнению журналиста, «тот факт, что это происходит не секретно, а «громко и открыто», доказывает, что «Путин делает ставку на риск по расчету».

«Для Путина речь идет о престиже и паритете с «ненавистной» Америкой, для американцев же — о дальнейшем присутствии между Средиземным морем, Персидским заливом и Индийским океаном и своей глобальной политической функции», — утверждает Штюрмер.

В отличие от времен холодной войны, текущий конфликт не охватывает идеологически весь мир, а является «классическим противостоянием евразийской сухопутной державы и атлантической морской державы». В то же время соперничество двух стран напоминает старую борьбу за базы, землю и ресурсы.

В заключение автор Die Welt задается главным на сегодняшний день вопросом, «действует ли еще запрет на ядерную войну или же Сирия — это начало конца».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию