16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2016, 17:14 Политика

Лавров: Россия готова поддержать выход «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо ради спасения города

Лента новостей

Боевики, отмежевавшиеся от террористической организации, могут сформировать с полицией силы правопорядка в Алеппо, отметил министр иностранных дел

Россия готова поддержать инициативу спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры по выводу «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая группировка) из Алеппо ради спасения города. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале.

«По подсчетам ООН, там где-то 6-8 тысяч боевиков, из них по разным оценкам, до половины — это сам де Мистура говорил еще в СБ ООН — «Джебхат ан-Нусры». Я услышал его заявление, касающееся только «ан-Нусры». Ради бога, если «ан-Нусра» с оружием уйдет в сторону Идлиба, где базируются ее основные силы. Ради спасения Алеппо мы будем готовы поддержать такой подход и будем готовы призвать сирийское правительство с этим согласиться», — цитирует ТАСС интервью Лаврова.

«Но возникает вопрос, остальная половина боевиков, которая слилась с «ан-Нусрой» за все эти дни и недели, с ней-то что произойдет? Если она хочет уйти с оружием — пожалуйста. Здесь вопросов не возникает», — добавил глава МИД РФ.

Боевики, отмежевавшиеся от «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ), могут сформировать с полицией силы правопорядка в Алеппо. Об этом заявил также министр иностранных дел.

«Те, кто с «ан-Нусрой» не уйдет, должны четко от нее отмежеваться, на бумаге, официально подписать такое обязательство, — отметил Лавров. — И может быть тогда правительственные структуры, полиция и эти вооруженные оппозиционеры смогут сформировать какие-то совместные органы правопорядка, чтобы поддерживать там нормальную жизнедеятельность, чтобы жители чувствовали себя в безопасности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию