16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
7 октября 2016, 22:09 Общество

Звездопад Драконид можно будет увидеть в ближайшие выходные

Лента новостей

«Роскосмос» посоветовал любителям астрономии смотреть в направлении ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа

Жители северного полушария Земли смогут наблюдать первый октябрьский метеоритный дождь по ночам 8, 9 и 10 октября, сообщает «Роскосмос» в пятницу.

«При условии ясной погоды в вечерние часы 8-10 октября можно заметить «падающие звезды» — метеоры Драконид, разлетающиеся по небу во все стороны от области, где находится «голова» небесного Дракона», — цитирует «Интерфакс» сообщение корпорации в фейсбуке.

Дракониды — одни из самых непредсказуемых метеорных потоков. В час иногда можно насчитать от 5 до 15 метеоров. Однако «в 1926, 1933 и 1946 годах поток обрушивал на Землю грандиозные ливни из метеоров». «Роскосмос» сообщает, что в 2016 году ожидаемое число метеоров в час максимума активности составит около 10.

Дракониды — отколовшиеся частички кометы 21Р/Джакобини-Циннера. Попадая в атмосферу Земли эти частицы на высоте 75 — 100 км вспыхивают метеором или «падающей звездой». Обычно поток метеоров неплотный и его активность невысока, но в периоды, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается вблизи нашей планеты, на Земле можно наблюдать интенсивные звездные дожди.

«Чтобы повысить шансы увидеть метеор, смотреть нужно не в точку радианта, а на 60 градусов в сторону, то есть на северо-запад или север, в направлении Ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. Если траектория метеора проходит через Голову Дракона, значит, это почти наверняка метеор из потока Дракониды», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию