16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
8 октября 2016, 02:04 ТехнологииНаука

Нобелевский лауреат рассказал, как обеспечить Крым водой

Лента новостей

Он предложил использовать традиционные, но в то же время экономичные методы подачи воды

Крыму нужно использовать израильский опыт для решения проблем с водообеспечением и сельским хозяйством, считает профессор Стэндфордского университета из США, нобелевский лауреат, биохимик Роджер Корнберг.

Он отметил, что и Крым и Израиль имеют много общего. «Сегодня в Израиле вся вода для нужд страны с населением 8 миллионов человек опресняется. Я полагаю, что будет разумно вкладывать инвестиции в Крым в этом направлении», — цитирует РИА Новости слова Кронберга на заседании консультативного научного Совета Фонда «Сколково» в Севастополе. Также отметил ученый, в Израиле используются эффективные методы подачи воды, достаточно традиционные, но в то же время экономичные. А все отрасли сельского хозяйства разработаны с учетом местного климата.

Консультационный научный совет фонда «Сколково» состоялся в пятницу в Севастопольском госуниверситете. Участие в нем приняли известные ученые, в том числе, нобелевские лауреаты вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэндфордского университета Роджер Корнберг, почетный президент Курчатовского института академик РАН Евгений Велихов.

Роджер Корнберг стал лауреатом Нобелевской премии по химии в 2006 году за исследование способа копирования (транскрипции) клетками наследственной информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию