16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
8 октября 2016, 12:57 Стиль жизниКультура

Леониду Куравлеву — 80

Лента новостей

С юбилеем актера поздравили первые лица государства

Президент Владимир Путин поздравил актера театра и кино Леонида Куравлева с 80-летним юбилеем и отметил его щедрый талант, профессиональное мастерство и трудолюбие, сообщает пресс-служба Кремля.

«Благодаря щедрому таланту, профессиональному мастерству, трудолюбию — за годы плодотворной актерской деятельности Вы создали целую палитру самобытных, узнаваемых работ и по праву заслужили искреннюю, непреходящую любовь зрителей всех поколений. Ваше творчество стало яркой страницей и подлинным достоянием отечественного киноискусства», — отмечается в поздравительной телеграмме главы государства.

Свои поздравления с юбилеем направил и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российский актер, народный артист России родился в Москве 8 октября 1936 года. Больше всего ролей Куравлев сыграл в комедиях. Сотрудничество с режиссером Леонидом Гайдаем в 1970-1980-х годах принесло ему всесоюзную известность.

Среди лучших комедийных ролей актера — Шура Балаганов в «Золотом теленке», Афанасий Борщов в картине «Афоня», Жорж Милославский в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию».

В 1976 году Куравлеву было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В 2012 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, плодотворную деятельность был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию