16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
9 октября 2016, 10:09 Политика

ИГ теряет территории в Ираке и Сирии

Лента новостей

С начала текущего года зона власти ИГ сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть примерно на величину территории Шри Ланки

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года,

Об этом передает BBC, ссылаясь на данные лондонского аналитического и консалтингового центра по обороне и безопасности (IHS).

С начала текущего года зона власти ИГ сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть примерно на величину территории Шри Ланки.

Однако в третьем квартале темпы отступления ИГ снизились. Джихадисты потеряли всего 2800 кв км.

Аналитики IHS обращают внимание, что это совпало со снижением вылетов российской авиации.

Вместе с тем, ослабление ИГ продолжается, отмечают эксперты.

Так, за последние месяцы группировку удалось оттеснить не менее чем на 10 км от сирийско-турецкой границы на всем ее протяжении, а иракские правительственные войска в июле отбили стратегически важную авиабазу Кайяра в 60 км к югу от главного оплота ИГ Мосула.

В августе поддерживаемые США курдские и арабские ополченцы заняли сирийский город Манбидж и окрестные дороги, ведущие от границы с Турцией к Ракке, де-факто столице ИГ в Сирии.

«За период с июля территориальные потери ИГ количественно не столь существенны, но никогда еще они не были столь весомыми стратегически», — говорит старший аналитик IHS по мониторингу вооруженных конфликтов Колумб Стрэк.

«Потеря контрабандных путей в Турцию заметно снизила возможность группировки привлекать из-за границы новых бойцов, а иракские правительственные силы тем временем сжимают кольцо вокруг Мосула», — указывает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию