16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
10 октября 2016, 10:49 Политика

Олланд примет окончательное решение о встрече с Путиным с учетом ситуации в Сирии

Лента новостей

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона продолжает подготовку к визиту Владимира Путина в Париж

Президент Франции Франсуа Олланд примет окончательное решение о возможности личной встречи с главой РФ Владимиром Путиным в Париже 19 октября «с учетом ситуации в Сирии», заявил глава французского МИД Жан-Марк Эйро. Об этом передает ТАСС.

«Президент республики должен принять решение, но он будет принимать его с учетом ситуации в Алеппо и Сирии», — сказал министр, выступая в эфире радиостанции France Inter.

Эйро также подчеркнул, что помимо Сирии у Франции «много других тем для обсуждения с Россией». «Остается еще ситуация с Украиной. В тот же день даже рассматривается возможность проведения саммита глав государств, чтобы попытаться продвинуться по ситуации с Украиной, поскольку мы с Германией активно действуем в рамках так называемого «нормандского формата», дабы добиться реализации Россией и Украиной мирных минских соглашений», — отметил он.

Таким образом, указал Эйро, Москва остается важным партнером по переговорам для Парижа, однако разногласия между двумя сторонами достаточно глубоки. «Должны ли мы все это забросить? Безусловно, нет! Россия остается партнером, это не страна-противник, но у нас, вместе с тем, есть глубокое разногласие, и об этом нужно говорить, и если президент республики (Олланд) примет решение принять российского президента, это будет сделано с тем, чтобы высказать правду, чтобы попытаться выйти из той ситуации, которая там (в Сирии) складывается, и позволить осознать России, что она встала на опасный путь, и что если она рассчитывает одержать победу в Алеппо, это будет резней, и это будет усилением террористов, чего Франция не может принять», — заявил глава французского МИД.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что российская сторона продолжает подготовку к визиту президента РФ Владимира Путина в Париж 19 октября, во время которого, в частности, запланированы переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. «Продолжается подготовка к предстоящему визиту Путина в Париж, запланированы переговоры в Елисейском дворце, также Путин примет участие в открытии российского духовного центра», — подчеркнул представитель Кремля, комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения о заявлениях французского лидера относительно повестки предстоящего визита Путина во Францию.

«Иной информации от наших французских коллег мы не имеем, из этого и исходим», — заключил Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию