16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
10 октября 2016, 20:22 Политика

РФ и Турция подписали межправсоглашение по «Турецкому потоку»

Лента новостей

Документ был подписан министрами энергетики двух стран

РФ и Турция подписали межправсоглашение по «Турецкому потоку». Документ был подписан министрами энергетики двух стран по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в присутствии обоих лидеров, сообщат ТАСС.

Ренее сообщалось, что в резиденции турецкого лидера прошли переговоры президента России Владимира Путина с главой Турции Тайипом Эрдоганом.

«Соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря», — заявил ранее журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, две нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.
После того, как в 2014 году Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» из-за требований ЕС, который настаивал на соответствии газопровода так называемому третьему энергопакету, было решено начать реализацию альтернативного проекта — «Турецкий поток». Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.
С восстановлением двусторонних отношений работа по проекту продолжилась.
Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию