16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
11 октября 2016, 09:56 Политика

Минобороны РФ: США необходимо отбросить свои политические амбиции и сесть за стол переговоров с Россией для скорейшего урегулирования кризиса в Сирии

Лента новостей

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что ответственность за срыв российско-американских договоренностей по Сирии несут США

Россия сделала все возможное для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии, теперь слово за Вашингтоном. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.

«Мы сделали максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии. Предложили ряд перспективных и важных направлений сотрудничества, в том числе в плане обеспечения безопасности военнослужащих России и стран ведомой США антиигиловской коалиции. Однако полного понимания не нашли», — цитирует ТАСС замминистра обороны.

Он напомнил, что США сорвали договоренности от 9 сентября, а 3 октября приостановили двусторонний диалог с Россией по мирному урегулированию в Сирии.

«От подобных деструктивных действий Вашингтона выигрывают террористы. Вот почему важно отбросить эмоции и еще раз взвесить все «за» и «против» совместной борьбы с терроризмом. Слово — за Вашингтоном», — подчеркнул он.

Россия, добавил Антонов, продолжит последовательно бороться с международным терроризмом и предотвращать эскалацию в Сирии. «При этом мы не отказываемся от диалога с США, но готовы строить его на равноправной взаимоуважительной основе. Будем и дальше взаимодействовать с международным сообществом, в ООН, в Совете Безопасности этой организации», — заключил он.

Антонов заявил, что ВС РФ эффективно решают антитеррористические задачи в Сирии, наносят серьезный ущерб деятельности группировки ИГ (запрещенная в РФ группировка).

«Российские ВС сегодня эффективно решают антитеррористические задачи в Сирии. В ходе действий российских ВКС удалось нанести серьезный урон деятельности ИГИЛ и других террористических группировок по захвату новых территорий и создать возможность для наступления сирийской армии на их опорные пункты», — отметил он.

США несут ответственность за срыв российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября, заявил Антонов.

«Сожалеем, что достигнутые с таким трудом договоренности на уровне руководителей внешнеполитических ведомств от 9 сентября были сорваны США. Американцы отказались (а может быть, просто не способны) размежевать оппозицию, которая сотрудничала с антиигиловской коалицией, и террористов из «Джабхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация), а также содействовать разблокированию дороги «Кастелло» — важнейшей гуманитарной артерии Алеппо», — подчеркнул он.

«Сторонники силовых действий в Вашингтоне одержали «пиррову победу» — 3 октября США прервали двусторонний диалог с Россией по мирному урегулированию в Сирии», — добавил замминистра.

Замминистра обороны РФ считает, что США необходимо отбросить свои политические амбиции и сесть за стол переговоров с Россией для скорейшего урегулирования кризиса в Сирии.

«Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы нет. Необходимо отбросить политические амбиции и сесть за стол переговоров», — отметил он.

«Чем быстрее в Вашингтоне осознают, что только вместе с Россией можно победить терроризм, тем быстрее мы достигнем искомых международным сообществом результатов», — резюмировал замглавы российского оборонного ведомства, добавив: «Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами, готовы».

Россия инициировала масштабную гуманитарную операцию в районе Алеппо и призывает международное сообщество поддержать ее усилия, заявил Антонов.

«Важным моментом российской работы в Сирии является оказание гуманитарной помощи народу этой страны. В последнее время мы инициировали широкомасштабную гуманитарную операцию в районе сирийского Алеппо. Обратились к международному сообществу, к оборонным ведомствам ведущих стран подключиться к российской инициативе. Нас поддержали Белоруссия и Армения, которые уже оказали серьезную помощь сирийцам. Свои гуманитарные грузы планируют также направить Китай, Азербайджан, Сербия, Индия, Казахстан», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию