16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
11 октября 2016, 14:53 ТехнологииНаука

Частный американский телескоп отправится к системе Альфа Центавра

Лента новостей

Ученые хотят поискать в ней пригодную для жизни планету

Научный консорциум объявил сегодня о планах по созданию и запуску на орбиту частного телескопа для поиска пригодных для жизни планет. Аппарат планируется запустить к ближайшей к Земле звездной системе Альфа Центавра, сообщает ТАСС со ссылкой на американскую прессу.

Проект получил название Project Blue («Проджект блу»). По оценкам консорциума, объединяющего несколько американских неправительственных некоммерческих исследовательских институтов, стоимость телескопа может составить от 25 млн до 50 млн долларов. Стоимость аналогичной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) могла бы быть в три раза больше, считают они. Как отмечают эксперты, НАСА редко занимается миссиями, связанными с телескопами, поскольку они не гарантируют результат, хотя и являются относительно недорогими.

Спутник размером с небольшую стиральную машину планируется создать и запустить на орбиту до конца 2019 года. На первых этапах предполагается сбор средств путем краудфандинга (коллективное финансирование проектов, как правило, через интернет) с дальнейшим привлечением крупных инвестиций от частных лиц и организаций.

Идея поиска пригодных для жизни планет в звездной системе Альфа Центавра не является новой. Однако до настоящего времени астрономам не удавалось напрямую наблюдать планеты системы. Если ученым удастся получить прямое изображение планеты, это сделает возможным анализ ее атмосферы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию