16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
11 октября 2016, 22:22 Технологии

Эксперты США: Россия через кибератаки может подорвать доверие американцев к выборам

Лента новостей

Специалисты опасаются, что хакеры взломают базу данных в одном из американских городов

Американские эксперты в области кибербезопасности опасаются, что Россия через хакерские атаки заставят избирателей сомневаться в честности президентских выборов, пишет Интерфакс со ссылкой на телеканал Си-Эн-Би-Си.

Оказать реальное влияние на результаты подсчета голосов при помощи кибератак практически невозможно, но если хакерам удастся взломать хранилище данных, хотя бы в одном городе, этого будет достаточно для того, чтобы дискредитировать систему целиком. Так говорят большинство опрошенных телеканалом специалистов.

«Россия, вероятно, имеет возможность взломать часть нашей избирательной системы, но, что более важно, проще было бы избрать целью один конкретный город и тем самым поставить под сомнение честность выборов», — говорит бывший аналитик Агентства национальной безопасности США Кеннет Гирс.

«Неизвестно, могут ли подобные атаки повлиять на результаты подсчета бюллетеней. Но сам факт того, что кто-то пытался получить доступ к этим системам, нанесет больший ущерб, чем реальная порча данных», — считает профессор Университета Карнеги-Мэллон, эксперт в области информационной безопасности Рахул Теланг.

Телеканал отмечает, что на данный момент часть американского электората уже сомневается в том, что результаты президентских выборов в ноябре не будут сфальсифицированы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию