16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2016, 12:09 ФинансыМакроэкономика

Набиуллина рассказала о восстановлении потребления в России

Лента новостей

Вместе с тем глава ЦБ констатировала, что инфляция остается высокой и ее необходимо снижать до инвестиционного уровня в 4%

ЦБ РФ отмечает признаки восстановления потребления, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума «Россия зовет!», организованного «ВТБ Капиталом».

«Должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться, и мы уже сейчас видим признаки этого», — цитирует «Интерфакс» Набиуллину.

Вместе с тем глава ЦБ констатировала, что инфляция остается высокой и ее необходимо снижать до инвестиционного уровня в 4%. Она указала, что сейчас существует мнение, что инфляция пришла в норму, пора остановиться на этом уровне и снижать ставки.

«Инфляция 6-7% была более и менее нормальным уровнем в середине 2000-х годов, когда экономический рост был основан на постоянно растущих ценах на нефть. Это был основной двигатель экономики, сейчас нужна другая экономическая модель, она должна быть инвестиционной», — заявила глава ЦБ.

По оценкам ЦБ, инвестиционный уровень инфляции начинается с 4%.

«4% и ниже — это тот уровень, при котором инвестиции становятся предсказуемыми, когда инвесторы не думают об инфляции как о существенном факторе, который может повлиять на их планы, когда они могут выстраивать инвестиционные проекты», — отметила Набиуллина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию