16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 октября 2016, 06:28 Общество

Медведев: система целевого обучения в вузах неэффективна

Лента новостей

Данное заявление было сделано во время совещания по вопросам повышения эффективности целевого обучения и целевого приема

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что система целевого обучения и целевого приема в российские вузы работает неэффективно. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данное заявление было сделано во время совещания по вопросам повышения эффективности целевого обучения и целевого приема.

«В прошлом году по программам целевого приема и целевого обучения проходили подготовку свыше четверти миллиона студентов, квота для целевиков превысила 15% от общего приема на бюджетные места, но в среднем по стране была на уровне лишь где-то 2/3. По отдельным отраслям эта цифра различается. Система не работает эффективно, во всяком случае, в полной мере», — сказал Медведев.

Он добавил, что, несмотря на то, что целевой прием дает значительное преимущество выпускникам школ при поступлении в вузы, конкурса среди целевиков в прошлом году фактически не было. Конкурс составлял одного человека на одно место.

Министр образования Ольга Васильева, которая принимала участие в совещании, предложила меры, способные повысить эффективность системы целевого приема и целевого обучения в вузах.

По ее словам, предлагается заключать трехсторонний договор между работодателем, абитуриентом и вузом еще до начала приемной кампании, отмечает Gazeta.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию