16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 октября 2016, 21:07 Политика

В ООН ждут массового перемещения людей из-за боев в Мосуле через 5-6 дней

Лента новостей

ООН ожидает в Мосуле до 1 млн перемещенных лиц

Массовое перемещение людей из-за военной операции в иракском Мосуле может начаться в течение пяти-шести дней, заявила представитель ООН по гуманитарным вопросам в Ираке Лиз Гранд (Lise Grande), ссылаясь на данные военных.

«Согласно нашим ожиданиям, которые основаны на сообщениях военных, массовое перемещение населения может начаться в течение пяти-шести дней», — цитирует РИА Новости Гранд.

Ранее пресс-секретарь УВКБ ООН Эдриан Эдвардс заявил РИА Новости, что Управление Верховного комиссара по делам беженцев призывает всех участников военной операции в иракском Мосуле к защите мирного населения. Он также отметил, что в результате военной операции могут быть перемещены более 1 миллиона людей.

В Ираке в понедельник началась операция по освобождению от боевиков ИГ одного из крупнейших городов страны — Мосула. По данным СМИ, в ней примут участие 30 тыс. иракских военнослужащих и представителей курдских сил самообороны при поддержке авиации коалиции во главе с Соединенными Штатами. Противостоять им будут несколько тысяч боевиков ИГ, находящихся в Мосуле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию