16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
18 октября 2016, 11:40 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Чем рискуют налоговые эмигранты?

Лента новостей

Ранее сообщалось, что из налогового резидентства вышел Алишер Усманов. Такой ход может позволить себе далеко не каждый предприниматель. Можно ли назвать отказ от налогового резидентства массовым?

Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Алишер Усманов перестал быть резидентом России: бизнесмен официально признал, что не находился в стране больше полугода, сообщает Forbes. Как писали СМИ, в связи с антиофшорным законом ряд бизнесменов в 2015 году решили отказаться от налогового резидентства в России — в частности, акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев.

С 1 января 2015 года в России вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК): россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них доли в такой компании, если она составляет 10% и более. При определенной доле и прибыли компании, нужно заплатить дополнительные налоги.

Смену налогового резидентства может позволить себе далеко не каждый бизнесмен. Например, тот, кто вовлечен в управление бизнесом, вряд ли может отсутствовать больше половины года без риска потерь. То есть к такому шагу готовы те, кто уже заработали состояние как минимум на сотни миллионов долларов. Отказавшиеся от российского гражданства рискуют попасть в налоговое резидентство другой страны, говорит управляющий партнер юридической компании «Щекин и партнеры» Денис Щекин:

Денис Щекин управляющий партнер юридической компании «Щекин и партнеры» «Коллега-адвокат рассказывал: во Франции один богатый человек, используя для ведения бизнеса и получения доходов офшорные компании, когда в России еще не было темы деофшоризации, уехал на виллу на Лазурном берегу Франции, поселился там практически на постоянное место жительства. В один не очень прекрасный момент к нему в буквальном смысле постучались в дверь и спросили французские налоговики: по нашим данным, на ваших офшорных компаниях получен такой-то доход, почему вы не платите налоги Франции? Соответственно, если человек уезжает постоянно, он может стать налоговым резидентом другой страны».

Правила определения резидентства у стран различаются. Где-то нужно просто пробыть 183 дня, как в России, где-то дольше, а где-то применяются более сложные формулы. Могут использоваться и другие критерии, например, гражданство, как в США. А можно остаться без налогового резидентства, в этом богачам помогает английский домициль, особый налоговый режим, говорит Денис Щекин:

«Это когда вы можете пребывать на территории Великобритании постоянно, но не становитесь налоговым резидентом Великобритании, не платите их 50-процентный подоходный налог. Платите подоходный налог только с доходов, полученных в Англии. А если у вас, например, в офшорной компании есть доход, то вы, соответственно, не платите английской короне подоходный налог по этим ставкам. Этот налоговый домициль стоит определенных денег. Порядок — несколько десятков тысяч фунтов стерлингов в год. Там есть определенные условия. В принципе, Англия приторговывает выгодным налоговым режимом для богатых людей со всего мира, очень выгодно. И тогда человек, получается, может быть нерезидентом ни одной страны мира».

Но сказать, что отказ от российского резидентства — явление массовое, нельзя, считает руководитель налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев:

Евгений Тимофеев руководитель налоговой практики Goltsblat BLP «Я бы сказал, что больше людей говорит о том, что они хотели бы перебраться. Но пока волна еще не идет. Кто-то, конечно, уезжает, кто-то предпочитает перебросить активы на учащихся в Лондоне или где-нибудь еще детей. Это больше продиктовано желанием уехать не столько законом о КИК, сколько какими-то другими вещами, в политической сфере. Сам по себе закон о КИК — на настоящий момент, по крайней мере — определяющим не является. Масло в огонь подлил, но не сильно много добавилось».

Нерезиденты в России платят повышенную ставку налога на доходы физлиц — 30% вместо 13%, как у резидентов. Юристы отмечают, что многие иностранцы, которые тут постоянно живут и работают, с удовольствием выбирают налоговое российское резидентство из-за низкой ставки. Видимо, у этих иностранцев нет накопленных активов в офшорах, ведь само раскрытие информации для многих бизнесменов — это тоже риск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию