16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 октября 2016, 16:05 ПолитикаКонфликты

Украина, Польша и Литва назовут виновников Второй мировой войны

Лента новостей

Парламенты трех стран 20 октября примут совместное заявление, в котором дадут оценку событиям того времени

Украина, Польша и Литва 20 октября синхронно примут заявление, в котором назовут виновников Второй мировой войны. Об этом заявил председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает УНИАН.

По его словам, речь идет о событиях, произошедших на землях этих стран с начала Второй мировой.

«Собственно, в этом заявлении мы предполагаем указать, кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях — а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну», — сказал Парубий.

Спикер Верховной рады отметил, что «для нас важно, чтобы напряжение, возникшее между Польшей и Украиной летом этого года, было снято, и чтобы все исторические инсинуации были отброшены».

Кроме того, в среду одновременно пройдут заседания по этому вопросу трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы.

«А в четверг я буду инициировать вынесение в украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого столетия, и указано, что российский империализм сегодня продолжает ту же имперскую политику, которую проводил в прошлом столетии», — сказал председатель Верховной рады.

По мнению Парубия, совемстное заявление уникально, поскольку в нем парламенты трех стран синхронно дадут оценку не только общей истории, но и «нынешним действиям «российского империализма».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию