16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 октября 2016, 12:01 ТехнологииНаука

В Японии ученые вырастили здоровых мышей из искусственных яйцеклеток

Лента новостей

Мыши уже дали собственное потомство

Японские ученые сообщили о получении здоровых мышей из яйцеклеток, которые были созданы в искусственных условиях из клеток мышиной кожи, сообщает Би-Би-Си. Родившиеся мыши были абсолютно здоровыми и уже дали собственное потомство.

В то же время в статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи призывают не спешить с выводами и особенно с подобными экспериментами на людях, в том числе по этическим соображениям.

Группа физиологов во главе с профессором Кацухико Хаяши трансформировали взятые с хвоста мыши клетки кожи в незрелые стволовые клетки. Затем эти клетки стали яйцеклетками, способными к делению. Жизнеспособные клетки отобрали, и они подверглись успешному искусственному оплодотворению в пробирке. Оплодотворенные клетки были пересажены в матки мышей и затем развились в здоровые эмбрионы.

Ученые ранее создавали семенные клетки из стволовых клеток эмбрионального происхождения, которые могут трансформироваться в клетки любого типа. Однако перепрограммирование клеток кожи представляет собой гораздо более сложную задачу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию