16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
20 октября 2016, 15:47 Компании

«Роснефть» пришла в Индию

Лента новостей

Российская госкорпорация приобрела крупный индийский актив: нефтеперерабатывающие мощности компании Essar. Эксперты говорят, что покупка позволит компании укрепить свои позиции в АТР и станет страховкой от западных санкций

Фото: David Mdzinarishvili/Reuters

Состоялась одна из самых крупных сделок года в российском топливно-энергетическом комплексе, причем с участием иностранцев. «Роснефть» купила 49% индийской компании Essar Oil Limited. Она входит в крупный индийский нефтегазовый холдинг Essar Energy и владеет вторым по крупности нефтеперерабатывающим заводом в стране. Аналитики говорят, что приобретение поможет «Роснефти» занять большую долю индийского импорта нефти и нефтепродуктов.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Весь комплект собственности Essar — это очень интересный комплект, который включает в себя порт, куда могут входить крупнейшие супертанкеры с нефтью, и порт, которым можно отправлять морем любые объемы нефтепродуктов. Порт напрямую связан с хранилищами, а хранилища напрямую связаны с заводом «Вадинар», который находится на этой же территории. Завод имеет мощность сейчас по сырью 20 млн тонн нефти в год. Но планируется увеличение мощности до 24 млн тонн нефти в год. В этой ситуации, получив 49-процентный пакет компания, Россия фактически гарантирует себе 15-процентную долю всего импорта нефти в Индию. В перспективе при полном развитии бизнеса может достигнуть 30% от индийского импорта нефти. Это гигантский шаг вперед. Это очень серьезно для нашей страны, потому что это позволяет не бояться никаких кризисов, никаких санкций, ограничений и прочих других неприятностей, потому что долговременное сотрудничество, основанное на взаимном обмене собственностью, — это очень и очень серьезно.

Надо сказать, что «Роснефть» — не единственный новый акционер в индийской компании. Вместе с российской госкорпорацией ее акции перейдут международному консорциуму инвесторов. На долю «Роснефти», как уже было сказано, пришлось 49%, столько же получили остальные покупатели. В консорциум вошли такие компании, как голландский сырьевой трейдер Trafigura и фонд UCP Ильи Щербовича. За свой пакет «Роснефть» заплатила $3,5 млрд.

Всего же инвесторы с учетом долговой нагрузки заплатят почти $13 млрд. В «Роснефти» отмечают, что вхождение в капитал Essar Oil Limited не несет дополнительных кредитных рисков, приобретаемая доля не предполагает консолидации, и Essar Oil Limited продолжит финансироваться на проектном уровне. Эксперты замечают, что стоимость актива высокая, но оправданная.

Кирилл Таченников старший Аналитик Инвестиционного банка БКС Приобретается доля в достаточно высокодоходном активе. Хотя приобретается недешево, но в партнерстве с другими организациями, что дает дополнительную прибыль компании с точки зрения дальнейшего развития бизнеса. Партнерство с индийскими компаниями развивается достаточно быстро. «Роснефть» в свою очередь привлекает их в качестве партнеров по освоению месторождений в России. Видимо, индусы готовы платить достаточно большие деньги, не смотря на низкий рынок, за добывающие активы. В обмен «Роснефть» получает возможность участвовать в конце этой цепочки, в качестве компании, которой гарантируется доступ на индийский рынок.

Стоит сказать несколько слов об активе, перешедшем российской компании и международному консорциуму. Речь идет о самом современном НПЗ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мощностью в 20 млн тонн нефтепродуктов в год. Кроме того, в состав его бизнеса входит крупная индийская сеть автозаправочных станций в 2700 АЗС. Как сообщили в «Роснефти», покупка позволит выйти на перспективный индийский рынок и вывести деятельность трейдингового подразделения на ведущие позиции в АТР. Аналитики отмечают еще несколько важных моментов.

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Наличие зарубежных нефтеперерабатывающих предприятий, особенно в тех странах, которые, скорее всего не станут присоединяться к будущим санкциям — заметно снижает риски российских нефтепроизводителей. С одной стороны это способствует улучшению показателей прибыли по всей вертикали цепочки поставок. С другой стороны, создает заметную возможность для маневра в случае тех или иных изменений, прежде всего, так или иначе связанных с санкционной политикой. Традиционно, такие страны как Китай и Индия всегда занимали нейтральную позицию по отношению к тем или иным санкциям. Поэтому приобретение этого актива, скорее всего, обусловлено, с одной стороны, желанием увеличить прибыль по всей цепочки поставки сырой нефти, до конечного продукта. С другой стороны, создать пространство для маневра на случай усиления санкционного давления.

До недавнего времени, главным драйвером роста в азиатском регионе — был Китай. Однако последнее время на ведущие позиции перемещается именно Индия. С 2013-го года ВВП этой страны вырос почти на 30%. Индия — один из самых крупных потребителей нефти. А по росту потребления — занимает первое место в мире.

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Ставки на рост поставок российской нефти в Китай — они сохраняются, это стратегический ориентир. А Индия — равновеликий рынок по потенциалу. И Индия порой демонстрирует большие темпы экономического роста, чем Китай. То есть Индия, грубо говоря, перенимает форму Китая 5-10-летней давности. То есть, по сути, это весьма перспективный рынок и с точки зрения урбанизации и с точки зрения потребления газомоторного топлива, бензинов. В этом смысле Индия будет таким драйвером и если «Роснефть» заходит в нефтепереработку — это сочетается и с планами поставок сырой нефти в Индию. Было оглашено Владимиром Путиным, что там до 100 млн тонн нефти получит Индия в течение грядущих 10 лет. В этом смысле теперь у нас есть в Азии два уже крупных потребителя. Плюс прицел еще и на индонезийский рынок, и корейский рынок интересен.

Добавим, что «Роснефть» будет участвовать в органах корпоративного управления индийской компании и влиять на принятие ключевых решений. Российская корпорация намерена перерабатывать на индийском НПЗ тяжелую венесуэльскую нефть и поставлять топливо на рынки АТР. Планируется также, увеличить мощность предприятия.

И отметим, что с Индией идет взаимовыгодное сотрудничество. На днях индийская госкомпания ONGC подписала соглашение о закрытии сделки с «Роснефтью» по покупке доли в Ванкорском месторождении. Кроме того, российская компания закрыла сделку с индийским консорциумом о продаже акций в восточносибирском проекте Таас-Юрях. Есть уверенность, что на этом сотрудничество не закончится, подождем новостей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию